Утепляем баню правильно

В первую очередь стены следует обработать специальным составом против гниения и уже потом проводить монтаж вагонки. Затем вагонку следует обшить пергамином. И уже поверх пергамина монтировать утеплитель.

Как утеплить баню

В первую очередь стены следует обработать специальным составом против гниения и уже потом проводить монтаж вагонки. Затем вагонку следует обшить пергамином. И уже поверх пергамина монтировать утеплитель. Важно запомнить, что следует хорошо заделать щели в углах стен и в местах соединения с полом и потолком. Для утеплительного слоя подойдет минеральная вата, т.к. она почти не поддается гниению и имеет хорошую жароустойчивость. Минеральную вату следует покрыть гидрозащитным материалом, что бы снизить воздействие парового конденсата. На роль такого материала отлично подходит фольга, которая в то же время служит температурным экраном-отражателем. Последним этапом является монтаж внутренней стенки, которую так же делают из вагонки, но уже в два слоя. Первый крепится к фольге и является воздушной прослойкой, второй же слой крепится на первый при помощи гвоздей. Однако следует учесть, что обрешетку (первый слой) следует устанавливать в вертикальном положении, т.к. там, где она соприкасается с фольгой будет находиться так называемая «точка росы», поэтому нужно обеспечить сток конденсата. Наружный слой монтируют в горизонтальном положении. Несмотря на свою простоту, следует помнить некоторые нюансы.

Достаточно низкая теплопроводность. Из-за того, что деревянными элементами производится разрыва теплового контура, утеплительный слой должен быть достаточно большой толщины.

Малая сжимаемость. Потому как слой утеплителя находится в вертикальном положении, то стоит предотвратить даже небольшое его сползание, которые может обернуться промерзанием толщи стены и накоплением в ней влаги, что является губительным для деревянных элементов.

Негорючесть. Что бы избежать пожара следует применять теплоизоляционный материал — минеральную вату с добавкой базальтового волокна, но крайне нежелательны примеси фенольного связующего (это легко определить по цвету: чем желтее материал, тем больше в нем фенола).